Video
Quiz
Video-Player wird geladen.
Aktueller Zeitpunkt 0:00
Dauer 0:00
Geladen: 0.00%
1x
Werbung
Wiedergabe starten oder stoppen

Dreisatz klingt für dich wie eine Fitnessübung? Keine Sorge, hier trainierst du nur dein Mathe-Wissen! Im Beitrag findest du die passenden Übungsaufgaben mit Lösungen.

Quiz zum Thema Dreisatz Aufgaben
5 Fragen beantworten
Inhaltsübersicht

Wiederholung: Aufgaben zum Dreisatz berechnen

Stell dir vor, du möchtest Kekse backen. Für 4 Portionen brauchst du 200 g Mehl. Doch du möchtest 6 Portionen backen, wie viel Mehl brauchst du dann? Solche Aufgaben kannst du mit dem Dreisatz berechnen!

Die 3 Rechenschritte des Dreisatzes:

  1. Alle bekannten Werte aufschreiben:
    4 Portionen → 200 g Mehl
    6 Portionen → ? g Mehl
  2. Die Menge für eine Portion berechnen:
    200 g : 4 = 50 g
  3. Die Menge für 6 Portionen berechnen:
    50 g · 6= 300 g

Antwort: Für 6 Portionen brauchst du 300 g Mehl.

Proportionaler & Antiproportionaler Dreisatz 

Beim proportionalen Dreisatz gilt: Wenn eine Größe größer wird, wird die andere auch größer. Wenn eine Größe kleiner wird, wird die andere auch kleiner.
→ Beispiel:
Je mehr Pizzen du kaufst, desto mehr Geld musst du bezahlen.

Für den antiproportionalen Dreisatz gilt: Wenn eine Größe größer wird, wird die andere kleiner
→ Beispiel: Je mehr Menschen beim Aufräumen helfen, desto weniger Zeit braucht ihr. 

Video-Player wird geladen.
Aktueller Zeitpunkt 0:00
Dauer -:-
Geladen: 0.00%
1x
Werbung
Wiedergabe starten oder stoppen

Einfache Übungsaufgaben zum Dreisatz

Aufgabe 1 
Ein Apfel kostet 2 €. Wie viel kosten 5 Äpfel?

Lösung: 10 €

Schritt-für-Schritt-Lösung:

  1. Alle bekannten Werte aufschreiben:
    1 Apfel → 2 €
    5 Äpfel → ?
  2. Preis für 1 Apfel berechnen:
    2 € : 1 = 2 
  3. Für 5 Äpfel berechnen:
    2 € · 5 = 10 €
Aufgabe 2 
Ein Schüler braucht 10 Minuten, um 2 Seiten eines Arbeitsblatts zu lesen. Wie lange braucht er für 6 Seiten?

Lösung: 30 Minuten

Schritt-für-Schritt-Lösung:

  1. Alle bekannten Werte aufschreiben:
    2 Seiten → 10 Minuten
    6 Seiten → ? Minuten
  2. Zeit für 1 Seite berechnen:
    10 min : 2 Seiten = 5 min
  3. Für 6 Seiten berechnen:
    5 min · 6 Seiten = 30
Aufgabe 3 
Für 3 Schulhefte bezahlst du 6 €. Wie viel kosten 8 Schulhefte?

Lösung: 16 €

Schritt-für-Schritt-Lösung:

  1. Alle bekannten Werte aufschreiben:
    3 Hefte → 6 €
    8 Hefte → ? €
  2. Preis für 1 Heft berechnen:
    6 € : 3 Hefte = 2 €
  3. Für 8 Schulhefte berechnen:
    2 € · 8 Hefte = 16 €

Mittelschwere Übungsaufgaben zum Dreisatz

Aufgabe 1 
Ein Auto fährt 175 km mit 7 Litern Benzin. Wie weit kommt es mit 18 Litern?

Lösung: 450 km

Schritt-für-Schritt-Lösung:

  1. Alle bekannten Werte aufschreiben:
    7 Liter → 175 km
    18 Liter → ? km
  2. Verbrauch pro Liter berechnen:
    175 km : 7 l = 25 km
  3. Für 18 Liter berechnen:
    25 km · 18 l = 450 km
Aufgabe 2  
Ein Bäcker benötigt 9,5 kg Mehl, um 50 Brötchen zu backen. Wie viel Mehl braucht er für 80 Brötchen?

Lösung: 15,2 kg

Schritt-für-Schritt-Lösung:

  1. Alle bekannten Werte aufschreiben:
    50 Brötchen → 9,5 kg 
    80 Brötchen → ? kg
  2. Mehl pro Brötchen berechnen:
    9,5 kg ÷ 50 Brötchen = 0,19 kg
  3. Für 80 Brötchen berechnen:
    0,19 kg · 80 Brötchen = 15,2 kg
Aufgabe 3  
5 Bauarbeiter brauchen 12 Tage für ein Haus. Wie lange brauchen 10 Bauarbeiter, wenn sie genauso schnell arbeiten?

Lösung: 6 Tage → Antiproportionaler Dreisatz!

Schritt-für-Schritt-Lösung:

  1. Alle bekannten Werte aufschreiben:
    5 Bauarbeiter → 12 Tage
    10 Bauarbeiter → ? Tage
  2. Arbeitsleistung pro Arbeiter berechnen:
    12 Tage · 5 Bauarbeiter = 60
  3. Mit 10 Arbeitern berechnen:
    60 : 10 Bauarbeiter = 6 Tage
Video-Player wird geladen.
Aktueller Zeitpunkt 0:00
Dauer -:-
Geladen: 0.00%
1x
Werbung
Wiedergabe starten oder stoppen

Schwere Übungsaufgaben zum Dreisatz

Aufgabe 1  
Ein Flugzeug fliegt mit 900 km/h und braucht 6 Stunden, um sein Ziel zu erreichen. Doch wegen eines Unwetters muss es langsamer fliegen — nur noch 600 km/h. Wie lange dauert der Flug jetzt?

Lösung: 9 Stunden → Antiproportionaler Dreisatz!

Schritt-für-Schritt-Lösung:

  1. Alle bekannten Werte aufschreiben:
    900 km/h → 6 h
    600 km/h → ? h
  2. Gesamtstrecke berechnen:
    900 km/h · 6 h = 5.400 km
  3. Zeit für 600 km/h berechnen:
    5.400 km : 600 km/h = 9 h
Aufgabe 2  
Eine Druckerei bereitet die neueste Ausgabe einer Zeitung vor. Mit 8 Maschinen dauert der Druck 6 Stunden. Aber plötzlich gehen drei Maschinen kaputt! Wie lange dauert es, die Zeitungen fertigzustellen?

Lösung: 9,6 Stunden → Antiproportionaler Dreisatz!

Schritt-für-Schritt-Lösung:

  1. Alle bekannten Werte aufschreiben:
    8 Maschinen → 6 h
    5 Maschinen → ? h
  2. Gesamtarbeit berechnen:
    6 h · 8 Maschinen= 48 h
  3. Druckzeit mit 5 Maschinen berechnen:
    48 h : 5 Maschinen = 9,6 h
Aufgabe 3   
Ein Bauarbeiter will eine Terrasse betonieren. Für 25 m² braucht er 500 kg Zement. Jetzt soll die Terrasse aber größer werden: 72 m². Wie viel Zement muss er dafür besorgen?

Lösung: 1.440 kg

Schritt-für-Schritt-Lösung:

  1. Alle bekannten Werte aufschreiben:
    25 m² → 500 kg Zement
    72 m² → ? kg Zement
  2. Zement pro Quadratmeter berechnen:
    500 kg : 25 m² = 20 kg/m²
  3. Zementmenge für 72 m² berechnen:
    20 kg/m² · 72 = 1.440 kg
Quiz zum Thema Dreisatz Aufgaben
5 Fragen beantworten

Dreisatz 

Du willst den Dreisatz noch besser verstehen? Dann schau dir hier unseren Artikel „Dreisatz“ an!

Dreisatz Aufgaben — häufigste Fragen

  • Was sind typische Dreisatz Aufgaben?
    Typische Dreisatz-Aufgaben betreffen beispielsweise Berechnung von Preisen oder Fahrzeiten Beispiel: „Wenn 3 Äpfel 2 € kosten, was kosten 9 Äpfel?“
  • Wie löst du eine Dreisatz Textaufgabe richtig?

    1. Wichtige Werte aus dem Text notieren (z. B. Preis, Menge, Zeit).
    2. Verhältnis für eine Einheit berechnen.
    3. Gesuchten Wert ausrechnen.

Weitere Inhalte: Mathematische Grundlagen

Dreisatz

Hallo, leider nutzt du einen AdBlocker.

Auf Studyflix bieten wir dir kostenlos hochwertige Bildung an. Dies können wir nur durch die Unterstützung unserer Werbepartner tun.

Schalte bitte deinen Adblocker für Studyflix aus oder füge uns zu deinen Ausnahmen hinzu. Das tut dir nicht weh und hilft uns weiter.

Danke!
Dein Studyflix-Team

Wenn du nicht weißt, wie du deinen Adblocker deaktivierst oder Studyflix zu den Ausnahmen hinzufügst, findest du hier eine kurze Anleitung. Bitte .